29.07.2018 на берегу реки Быстрой Сосны в с. Пятницкое измалковцы широко отметили 90-ю годовщину образования района

pSQrqtJ9uQk

Активное участие в празднике приняли представители различных национальностей Измалковского края

К красивому юбилею Измалковского края его жители готовились несколько месяцев. В школах и детсадах проводились конкурсы, на территории сельских поселений велась работа по благоустройству, участники предстоящего торжества репетировали творческие номера и оформляли выставки. О том, что праздник был действительно долгожданным, свидетельствовала и бесконечная вереница машин, которые начали занимать места на парковке с раннего утра. Участие в праздновании приняли не только делегации сельских поселений, но и трудовые коллективы организаций и учреждений, школьники, взрослые и дети из всех уголков измалковской земли, а также жители других районов и областей.

ГОРДИМСЯ ЗЕМЛЯКАМИ

С красивым юбилеем малой родины измалковцев приехали поздравить заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран и председатель комитета по социальным вопросам областного Совета депутатов Оксана Глотова.

— Столь солидный юбилей — значимая веха в истории вашего муниципалитета, — отметил в своём поздравлении Юрий Таран. — Это прекрасный повод подвести трудовые итоги, назвать имена тех, кто долгие годы трудился на благо родного района, внёс весомый вклад в развитие малой и большой Родины. Радостно видеть, что Измалковский край год за годом стабильно развивается и может гордиться не только своей историей и традициями, но и современными достижениями.

Также Юрий Николаевич передал жителям района поздравление и благодарность за плодотворный труд от главы области Олега Королёва. Значимость достижений наших земляков отметила в своём обращении и Оксана Глотова. Она подчеркнула, что жители района своим каждодневным добросовестным трудом помогают малой родине покорять всё новые вершины. На измалковской земле активно развиваются добровольчество, молодёжное движение, социальная сфера, ведётся плодотворная работа по благоустройству и повышению качества жизни населения.

Сердечно поздравили земляков глава района Евгений Котов и председатель районного Совета депутатов Сергей Морозов, отметив, что главная гордость Измалковского края — его жители: трудолюбивые, талантливые, инициативные, преданные родному району.

Подтверждением этих слов стали многочисленные награды различного достоинства, которые в этот день получили лучшие работники предприятий и учреждений нашего района. Почётными грамотами и благодарностями областной администрации и областного Совета депутатов были награждены порядка 50 жителей района. Более 30 человек были отмечены Знаком отличия «За заслуги перед Измалковским районом Липецкой области». В их числе и глава района Евгений Котов, под чутким руководством которого уже несколько лет наш край стабильно развивается, заметно преображаясь. Звания «Почётный гражданин Измалковского района» в честь 90-летия со дня образования муниципалитета были удостоены Алексей Шаталов, Галина Иванникова и Дмитрий Дорохин. Стоит отметить, что торжества по случаю большого юбилея стартовали ещё в минувший четверг в РДК, где на церемонии награждения областные и районные награды получили около 70 тружеников района, более 20 супружеских пар, отметивших в этом году Серебряную, Золотую, Изумрудную и Бриллиантовую свадьбы, а также образцовые опекунские и многодетные семьи.

KD03Fp0Q2Ic

Сложно представить народное гулянье без щедрого, хлебосольного угощения. Вот и День района не смог обойтись без смотра-конкурса «Народное подворье». В этом году он вновь прошёл в формате Фестиваля национальных культур, в очередной раз доказав, что земля измалковская богата не только природой и её дарами, но и крепкой дружбой жителей — представителей самых различных национальностей, которые живут в этих живописных краях в мире и согласии. В хоровод дружбы в этот день, крепко взявшись за руки, встали русские и белорусы, украинцы и таджики, молдоване и цыгане, узбеки и киргизы, предоставив гостям праздника возможность поближе познакомиться с традициями и укладом жизни многонациональной измалковской семьи.

Хлебосольные подворья встречали звонкими песнями, зажигательными танцами и знатным угощением. Всё было продумано до мелочей: избы добротные, хозяюшки нарядные, весёлые и гостеприимные, на окнах — кружевные и вышитые занавески, у плетней и заборов — живые цветы, а во дворе — домашние животные. На подворье Пономарёвского поселения, например, курочка и петушок, пёстрый кролик и белоснежный козлик, а у афанасьевцев — живые рыбки, раки и улитки в небольшом декоративном пруду, маленькие поросята. Между сельскими главами и активистами поселений чувствовался дух здорового соперничества. Каждая делегация постаралась воплотить в жизнь самые необычные творческие идеи и задумки. Справились с этой задачей все без исключения.

Чтобы обойти тринадцать уютных подворий и оценить разнообразие национальных угощений и мастерство народных умельцев измалковской земли, гостям праздника и членам конкурсной комиссии понадобилось немало времени — было на что посмотреть и чему подивиться.

Организаторы праздника позаботились о том, чтобы каждый в этот день смог найти себе развлечение по душе. Самые маленькие гости торжества покоряли яркие батуты и аттракционы, любители водных развлечений рассекали речную гладь на надувных бананах, те, кто интересуется народными промыслами, участвовали в мастерклассах по художественной ковке и плетению фенечек. Многочисленных посетителей под сенью белоствольных берёз встречало летнее кафе, приглашая отведать ароматный шашлык, мороженое и прохладительные напитки. А на сцене тем временем музыкальные поздравления измалковцам дарили группа «Черген», вокальный дуэт «Стереопара» и кавер-группа «Like U».

Народное гулянье продолжалось целый день. Завершением праздничной программы стала зажигательная дискотека кавер-группы «69 Band» перед РДК, весёлые ритмы которой наполняли округу до поздней ночи. Особенно впечатлило жителей района световое бармен-шоу, во время которого желающие могли попробовать безалкогольные коктейльные напитки.

Празднование 90-й годовщины образования Измалковского района стало значимым днём в жизни каждого измалковца, ещё одним шагом вперёд: к светлым вершинам и бескрайним горизонтам.

Людмила ЛУКИНА.