Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

Ежегодно как взрослые, так и дети, проваливаясь под лед,гибнут в водоемах, куда приходят заниматься подледным ловом рыбы, кататься на коньках, играть на льду. Основная причина трагедий в том, что люди не соблюдают правила безопасного поведения на льду.

                                     Что же нужно знать и помнить?

        Во-первых, лучше всего не  испытывать судьбу и  выходить на лед только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании на коньках пользоваться площадками на водных объектах разрешается, когда толщина льда  не менее 25 см. При морозной  погоде вес человека выдерживает чистый  лед толщиной 5-7 см. При оттепели нечистый (с вмерзшей травой, тростником) лед такой толщины обязательно проломится.

        Во-вторых, выходить на лед  и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди(по следам, тропинкам).Если  же приходится выходить на лед первым, необходимо осмотреться: не просел ли лед,нет ли вмерзшей растительности ,далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему  и нехоженому льду следует , не отрывая ног ото льда и на расстоянии не менее 5-6метров друг от друга.

В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом, т.к.под снегом лед нарастает медленнее .Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10см,а под снегом всего 3см.Несколько других полезных советов: Рыбакам не следует  сверлить ,рубить много лунок на одном участке. Очень надежно и уместно иметь с собой простейшее спасательное средство: тонкий  крепкий шнур длинной около 10метров.С одного конца- петля, с другого- груз весом 150-200граммов(безопаснее всего-мешочек с набитым внутрь песком).аккуратно накрученный на груз шнур лежит в кармане. Если под вами проломился лед, петля затягивается на туловище или руке, а груз бросается подальше от  себя в сторону  спасающего.

       Очень опасно скатываться в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках или  коньках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или свернуть в сторону.

Попав в беду, следует немедленно звать на помощь. Постарайтесь сохранить спокойствие,не барахтайтесь в воде, а попытайтесь с выброшенными вперед руками, опереться грудью на кромку льда и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.

Ребята, старшие школьники! При несчастном случае с вашим товарищем на льду- немедленно приходите на помощь: к месту пролома во льду не подходите, а приближайтесь ползком, на животе ,с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лед. Если под рукой окажется доска или палка толкайте их перед собой и подайте пострадавшему за 3-5метров от провала. Даже шарф, снятое пальто в таких случаях могут спасти жизнь и тонущему, и  спасателю.Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет,тяните его ползком на берег или на крепкий лед.Если человек попал в беду, а ты один не в силах помочь,-зови, кричи, делай все возможное, чтобы привлечь  внимание людей для оказания помощи.

Главный специалист-эксперт администрации по

 вопросам ГО,ЧС и обеспечения безопасности   Харитонов А.Г.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация