11c38c2db4e3cb3125d38b40fabcf134.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef730 ноября в Липецкой области проводится четвертая международная акция «Тест по истории Отечества», приуроченная к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Участие в тесте можно принять на площадках на территории Измалковского района их 4: школа №1 с.Измалково, школа с.Чернава, школа с.Афанасьево  и Измалковская межпоселенческая библиотека им.В.А.Дрокиной. Начало в 11:00 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ

«ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА»

 Общие положения

1.1.       Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Международной акции «Тест по истории Отечества» (далее – Тест).

1.2.       Организатором Теста выступает Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Молодежный парламент) при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 

1.3. Тест проводится при поддержке:

- федеральных законодательных и исполнительных органов власти, средств массовой информации, образовательных и общественных организаций;

- законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации;

- молодежных парламентских структур, созданных при законодательных (представительных) органах субъектов Российской Федерации;

- молодежных парламентских структур, созданных при органах местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации;

- иных организаций.

1.4.       Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Теста осуществляет Организационный комитет.

1.5.       Информационную поддержку оказывают средства массовой информации.

  1. Цель и задачи проведения Теста

2.1.       Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории, для привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории.  

Тест приурочен к 25-летию Конституции и будет содержать задания, связанные с ее принятием и содержанием.

2.2.       Задачами Теста являются:

– получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории с учетом возрастной структуры;

– мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению отечественной истории;

– предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории;

– привлечение внимания органов государственной власти, организаций и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом.

  1. Участие в Тесте

 

3.1. Участие в Тесте является добровольным и бесплатным.

3.2.       Участником Теста считается:

 1) лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк Теста на площадке проведения Теста;

2) лицо, которое заполнило и отправило на проверку он-лайн форму Теста на сайте Теста (кдгр.рф). 

3.3.       Участниками Теста могут стать граждане Российской Федерации,  соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

3.4. В целях подготовки к Тесту организаторы формируют перечень специальной литературы и размещают его на сайте проекта кдгр.рф для бесплатного использования.

  1. Площадки Теста

4.1. Площадками Теста являются образовательные и иные организации, давшие согласие на проведение Теста.

4.2. В целях распространения знаний об отечественной истории площадки Теста могут образовываться на территории иностранных государств.

4.3. Площадки Теста получают от Рабочей группы в период подготовки и проведения Теста информационную и консультативно-методическую помощь, в том числе, по порядку проведения Теста, заполнению бланков, подведения итогов Теста.

4.4. Бланки Теста предоставляются площадкам Теста в электронном виде.

4.5.       Площадка Теста берет на себя обязательства по организации и проведению Теста, включая:

– предоставление помещений, оборудованных посадочными местами для участников Теста;

– информационное сопровождение Теста;

- предоставление возможности для подведения итогов и оглашения результатов Теста.

4.6.       Участие образовательных и иных организаций в проведении Теста в качестве площадки Теста осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. К работе на площадке Теста при необходимости привлекаются волонтеры.

4.7. Регистрация площадок осуществляется руководителями площадок самостоятельно на сайте Теста в срок до 25 ноября 2018 года.

  1. Региональный координатор Теста

 

5.1. Для координации проведения Теста в субъектах Российской Федерации назначается региональный координатор Теста, который входит в соответствующую Рабочую группу.

5.2. Региональный координатор Теста осуществляет взаимодействие с Организационным комитетом, площадками Теста соответствующего субъекта Российской Федерации, оказывает консультативную помощь площадкам Теста соответствующего субъекта Российской Федерации.

5.3. Для закрепления Регионального координатора Теста в адрес Организационного комитета (e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) в срок до 5 ноября 2018 года  направляются следующие сведения:

1) ФИО регионального координатора Теста;

2) Должность / место учебы;

3) Контактные данные (телефон и адрес электронной почты).

5.4. Региональный координатор формирует итоговые таблицы Теста и направляет их в адрес организационного комитета (e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) в срок до 7 декабря 2018 года.

 

  1. Организация и проведение Теста

 

  • Тест проводится в единый день – 30 ноября 2018 года (пятница). Начало Теста в 11.00 по местному времени. Он-лайн форму Теста можно будет заполнить с 00.00 часов до 24.00 по московскому времени 30 ноября 2018 года. 

6.2. Тест включает в себя 40 заданий.

6.3. Общая сумма баллов за Тест – 40.

6.4. Язык Теста – русский.

6.5. Перед началом Теста каждый участник получает в распечатанном виде бланк с заданиями Теста и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Теста –  40 минут. Общее время проведения Теста, включая инструктирование участников, подведение итогов Теста – 90 минут.

6.6. Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк Теста при его получении, который также дублируется в виде отрывного листка для участника Теста. По нему участник Теста сможет проверить свой  по итогам проведения Теста.

6.7.   Для прохождения он-лайн Теста участнику необходимо заполнить форму с данными и заданиями на сайте Теста. Общее время  выполнения заданий участниками он-лайн Теста –  40 минут. Результат он-лайн Теста выдается участнику сразу после завершения прохождения Теста.

6.8.   Участники Теста, он-лайн Теста выполняют задания лично, без помощи извне. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться при выполнении заданий Теста книгами, конспектами, Интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данных требований организаторы Теста оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.

6.9.   Сданные на проверку бланки Теста не рецензируются и участникам Теста не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.

6.10. По итогам проведения площадки Теста подписывается протокол по форме в соответствии приложением 1 к настоящему Положению. 

6.11. Результаты Теста оглашаются на площадке Теста в течение 30 минут после окончания времени написания Теста. Таблица результатов, заполненная по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению, может оглашаться для участников Теста или вывешиваться на информационных стендах, сайтах площадок Теста.  

6.12. Площадки Теста направляют региональным координаторам итоговые таблицы (в формате *.doc), заполненные по форме в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению, в срок до 3 декабря 2018 года. Контактные данные региональных координаторов будут опубликованы на сайте Теста и дублироваться письмом на площадки Теста в итоговом пакете документов.

6.13.   По результатам проведения Теста формируется Аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории.