19 января 2019 года православные отмечают один их своих главных праздников – «Крещение Господне», или Богоявление. В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

18 января 2019 года с 11до 12 часов на святом источнике Владимирской иконы Божьей матери пройдетбогослужение и освящение воды.

Жители села приходят не только за освященной водой, но и для того, чтобы окунуться в купель. Окунаться  следует в специально оборудованных купелях (прорубях) у берега, под присмотром спасателей.

Перед купанием в купели необходимо разогреть тело, сделав разминку.

К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли и не скользят на льду.      Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособится к холоду.

Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

После купания нужно быстро растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, из предварительно подготовленного термоса.

Безопасность жителей во время купания будут обеспечивать сотрудники МЧС, скорой медицинской помощи и полиции.

Традиционные места для проведения Крещенских купаний на территории района это:

 - в с.Измалково (колодец) источник Владимирской иконы Божьей матери .

 - в с. Чернава омовение происходит в купели (прорубь) реки Быстрая Сосна, ориентир 100 метров от моста, вверх по течению, где подготовлена для купания прибрежная зона реки в районе «Старой мельницы».

В местах купания запрещается:

 купаться в состоянии алкогольного опьянения;

производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

загрязнять и засорять водные объекты и берега;

приводить с собой на водоем собак и других животных;

собираться группами на льду у края купели;

заходить за ограждения;

Постановление от 14.01.2019 №8 администрации Измалковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации О введенни режима повышенной готовности на территории Измалковского муниципального paйoнa Липецкой области Российской Федерации в период празднования «Крещение господне» в 2019 году Скачать

Начальник отдела ГО,ЧС

и обеспечения безопасности

Харитонов А.Г.