Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

В связи с возникающей неопределенностью в вопросах оплаты труда работников в выходные или нерабочие праздничные дни, учета такой работы при сравнении заработной платы с минимальным размером оплаты труда (далее – МРОТ) управление труда и занятости Липецкой области (далее-управление) доводит до Вашего сведения следующее.

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в соответствии с установленной системой оплаты труда.

При этом конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В Постановлении Конституционного суда Российской Федарции от 28.06.2018 г. № 26-П отмечено, что определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных. При этом отмечено, что в соответствии со ст. 113, 149 Трудового кодекса работа в выходные и нерабочие праздничные дни определяется как разновидность работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В соответствии с Трудовым кодексом системы оплаты труда включают в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

В связи с этим работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Таким образом, как отмечено в Постановлении № 26-П, при привлечении работников, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Выявленный в Постановлении № 26-П конституционно-правовой смысл ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса является общеобязательным и распространяется на работников организаций всех форм собственности, а также на государственных гражданских служащих.

Управлением ежеквартально проводится мониторинг структуры заработной платы работников областных и муниципальных учреждений Липецкой области. По итогам 9 месяцев текущего года по данным отраслевых управлений доля выплат стимулирующего характера составляет 40-80% в структуре заработной платы.

С учетом изложенного, полагаем целесообразным в системах оплаты труда работников организации предусмотреть порядок повышенной оплаты труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не менее чем в двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Обращаем Ваше внимаение, что в соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса работнику (по его желанию), работающего в выходные и нерабочие праздничные дни, может быть представлен другой день отдыха. При этом работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда использовался день отдыха, выплачивается в полном объеме.

По вопросу учета оплаты труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни при сравнении заработной платы с МРОТ следует учитывать разъяснения Министрества труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 04.09.2018 г. № 14-1/ООГ-7353).

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация