Муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 11-х классов «Государственная итоговая аттестация в 2019 году» прошло в Измалковском районе  29 января 2019 года.

На муниципальном родительском присутствовали: заместитель главы администрации Измалковского муниципального района Е.С.Дьячков, работники отдела образования района,   директора, классные руководители 11- х классов, родители выпускников 11-х классов, руководители муниципальных методических объединений по русскому языку и математике, педагог-психолог МБОУ СОШ с.Чернава и представитель районной газеты «Сельский Восход».

И.о.начальника отдела образования Н.И.Лесных довела информацию о  новом Порядке проведения государственной итоговой аттестации среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 г. № 189/1513, о приказе Министерства просвещения РФ  от 17.12.2018г. № 315 «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014г. № 115».

Особое внимание было уделено  срокам проведения  ГИА (досрочный, основной, дополнительный),  выбору уровня  математики (базовый или профильный), технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования экзаменационных бланков участников непосредственно в пунктах проведения экзаменов (ППЭ),  местам, срокам и порядку подачи заявления на участие в ГИА,  условиям допуска к ГИА, срокам и местам ознакомления с результатами ГИА, срокам, местам и порядку подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами; рассмотрены вопросы перечня запрещенных и допустимых средств обучения и воспитания в пункте проведения экзамена, процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена.

Кроме того, В.В.Аносовой, руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы, членом предметной комиссии Липецкой области, были рассмотрены особенности выполнения заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в 2019 году. Руководителем районного методического объединения учителей математики,  Г.В. Шамриной были рассмотрены аналогичные вопросы единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике.

Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам рассказала С.Н. Коротких, педагог-психолог МБОУ СОШ с. Чернава Измалковского района.

«Вся процедура проведения экзаменов, порядок их проведения, установленные правила существуют только для того, чтобы провести экзамен максимально объективно. Экзамен должен проводиться честно для всех и предоставлять всем равные возможности», отметил в своем выступлении Е.С.Дьячков, заместитель главы администрации Измалковского муниципального района.

Перед собранием проводилось анкетирование родителей по анкете Г(О)БУ ЦМОКО. Все родители приняли участие в анкетировании.

DSC 0045

 DSC 0025