Как правильно выполнить норматив ГТО «Скандинавская ходьба 2, 3, 4 км»?!

Посети Центр тестирования ГТО Измалковского района, и вы полни данный вид испытания норматива ГТО!

Скандинавская ходьба 2, 3, 4 км проводится по пересеченной местности. Дистанции для участников прокладываются на дорожках парков, лесопарков по ровной или слабопересеченной местности. После измерения дистанции и определения трассы она с обеих сторон размечается флажками, гирляндами, лентами шириной не менее 5 метров.

Старт и финиш лучше делать в одном месте. Соответственно на старте должен быть широкий коридор до 10-15 метров.

 Техника выполнения испытания

Выполнение испытания представляет собой ходьбу с палками, по структуре движения напоминающую ходьбу на лыжах. Палка держится за рукоятку, дополнительно на запястье одевается петля, которая позволяет не выронить палку.

Цикл движения включает в себя чередование отталкивания ногой и противоположной рукой. В фазе переноса ноги одновременно выносится противоположная рука с палкой и в момент контакта ноги с опорой устанавливается конец палки на грунт под острым углом к горизонту в сторону движения. В это время начинается давление на палку, облегчая отталкивание ногой.

Участники объединяются в заходе с учетом возраста, пола и физической подготовленности. Норматив засчитывается при преодолении указанного расстояния без учета времени. Количество участников в одном заходе 20 человек.

При необходимости участникам предоставляются палки, высота которых подбирается с учетом роста и физической подготовленности участников.

Высота палок подбирается исходя из роста участника. Формула для определения высоты палок рассчитывается путем умножения рост человека в сантиметрах на величину коэффициента 0,68 (±5см).

Видео ссылка для просмотра правильности выполнения норматива  ГТО «Скандинавская ходьба 2, 3, 4 км» https://www.gto.ru/recomendations/56ead342b5cf1c25018b4570