Осень - пора уплаты имущественных налогов за предыдущий год. За 2018 год мы впервые платим налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости имущества. Об этом и других изменениях по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц мы беседуем с заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Липецкой области Миляевым Романом Александровичем.

Вопрос: Многие граждане уже получили налоговые уведомления на уплату налогов за 2018 год? Что нового содержится в налоговом уведомлении в этом году?

Ответ: С этого года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, QR-код и штрих-код. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. Кроме того, в налоговом уведомлении не указывается льготируемое имущество, за которое налог не уплачивается. Как и раньше, на налоговом уведомлении не предусмотрена печать и подпись должностного лица налогового органа.

Кроме имущественных налогов в налоговом уведомлении может быть исчислена также сумма налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ).

Вопрос: Что делать налогоплательщику, если налоговое уведомление не пришло?

Ответ: Во-первых, это может быть связано с наличием льготы. Если льгота полностью освобождает налогоплательщика от уплаты налогов, то налоговое уведомление вообще не формируется и не направляется гражданину.

Во-вторых, налоговое уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, за исключением случая истечения срока давности, который составляет 3 года.

В–третьих, для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» (ЛК) налоговое уведомление размещается в ЛК и не дублируется почтовым отправлением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Из данного сервиса можно самостоятельно распечатать налоговое уведомление, а также оплатить налоги.

В-четвертых, налоговые уведомления на бумаге доставляются почтой, и если в момент доставки человека не было дома, то налоговое уведомление в течение 30-ти дней будет храниться в почтовом отделении. Соответственно его можно там получить.

В-пятых, всегда можно получить налоговое уведомление в налоговой инспекции.

Важно понимать, что неполучение налогового уведомления не является основанием для неуплаты налогов.

В этом году налоговые уведомления печатаются, и рассылаются заказными письмами, как и в прошлом году централизовано, и согласно Налогового Кодекса РФ считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Вопрос: Если получив налоговое уведомление, гражданин обнаружит, что в нем содержатся ошибочные или неполные данные, какие действия ему необходимо предпринять?

Ответ: Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация, то необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика;

2) для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового обращения

Заявления рассматриваются в течение 30 дней с даты его поступления в службу. Налоговый орган самостоятельно сделает необходимые запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД и т.д.) и внесет изменения в свою базу данных, и при необходимости произведет перерасчет налога и направит заявителю уточненное налоговое уведомление.

Вопрос: Какие произошли изменения по имущественным налогам?

Ответ: Главное изменение – это исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости. Налог на имущество исчисляется путем умножения кадастровой стоимости объекта имущества по состоянию на 01 января года, за который исчисляется налог, на ставку налога, с учетом периода и доли владения.

Для исчисления налога применяется кадастровая стоимость, уменьшенная по квартире на стоимость 20 кв.м., по жилому дому на стоимость 50 кв.м. общей площади.

В налоговом уведомлении указывается кадастровая стоимость уже уменьшенная на стоимость необлагаемой площади.

Ставки по налогу на имущество теперь не зависят от суммарной стоимости имущества, а зависят от вида объекта, и по Измалковскому району составляют: по квартирам – 0,1%; по жилым домам, объектам незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единым недвижимым комплексам, в состав которых входит хотя бы один жилой дом – 0,1%; по гаражам – 0,1%; по административно-деловым центрам и торговым центрам из перечня утвержденного Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области – 2%; по прочим объектам налогообложения – 0,5%.

Сумма налога определяется отдельно по каждому объекту. При этом, если сумма налога исчисленная за 2018 год больше суммы налога исчисленной за 2017 год, то на эту разницу применяется понижающий коэффициент 0,2.

Стоит подчеркнуть, что объект незавершенного строительства, например недостроенный дом, как и раньше, признается объектом налогообложения по налогу на имущество.

Основное изменение по земельному налогу связано с введением с налогового периода 2018 года коэффициента, ограничивающего ежегодный рост земельного налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предшествующим годом.

По транспортному налогу есть изменения по ставкам. Если рассматривать наиболее распространённые категории транспортных средств, то ставки увеличились по грузовым автомобилям и автобусами. В тоже время по легковым автомобилям ставки не изменились.

Вопрос: Какие льготы действуют в этом году?

Ответ: По налогу на имущество, по-прежнему, льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида, а это квартира, жилой дом, гараж, садовый домик. При этом категории льготников сохранились это: пенсионеры; «чернобыльцы»; «афганцы»; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м. общей площади одной квартиры и 7 кв.м. общей площади одного жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

По земельному налогу предоставляется налоговый вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 кв.м. площади одного земельного участка лицам, относящимся к одной из следующих категорий: инвалидам I и II групп инвалидности; инвалидам с детства, детям-инвалидам; ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий; «Чернобыльцам»; пенсионерам. А с налогового периода 2018 года еще и лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

По транспортному налогу льгота гражданину предоставляется только на одно транспортное средство. Право на льготы имеют, как и в прошлом году, следующие категории граждан: инвалиды всех категорий; родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; один из родителей (усыновителей) в многодетной семье; «чернобыльцы»; «афганцы»; участники контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Пенсионеры уплачивают налог по пониженным ставкам только в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с.. При мощности двигателя более 150 л.с. пенсионеры уплачивают налог в полном объеме.

Вообще, всю необходимую информацию о ставках и льготах по имущественным налогам, действующих в определенном муниципальном образовании, со ссылками на конкретные законы, можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы через электронный сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Подключение к данному сервису не требуется.

Вопрос: Насколько законопослушны граждане в вопросе уплаты имущественных налогов?

Ответ: Большинство граждан платят налоги своевременно Но, ежегодно, находятся такие граждане, с которых налоги взыскиваются в судебном порядке, что влечет за собой дополнительно уплату судебных расходов, исполнительского сбора, пени, а также ограничение на выезд за пределы РФ, запрет на отчуждение и арест службой судебных приставов имущества, в т.ч. транспортных средств. В этом году в судебном порядке произведено взыскание налогов по Измалковскому району с 370 должников на сумму 5,3 млн.руб. 

Чтобы избежать подобных неприятностей важно контролировать исполнение своих налоговых обязательств, например, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы. Для получения доступа к сервису необходимо обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию.

В настоящее время налоговые уведомления разосланы. Поэтому призываю всех граждан оплатить имущественные налоги за 2018 год в срок не позднее 2 декабря 2019 года.

По всем вопросам можно обращаться в налоговую инспекцию по телефонам: (47467) 4-22-68, (47467) 2-37-39, (47467) 4-61-70.