Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

130921Боль в боку при беге. Все бегуны без исключения периодически сталкиваются с этой проблемой. Намного чаще она встречается у новичков. Мы подготовили для вас несколько рекомендаций- что нужно делать, когда болит бок при беге, чтобы эта незначительная проблема не нарушала ваши тренировки.

Для того, чтобы избежать боли в боку во время бега, необходимо соблюдать следующие правила:

- всегда делайте разминку перед началом тренировки;
- никогда не бегайте на полный желудок;

- следите за дыханием, дышите равномерно, разговаривать во время - бега не рекомендуется;
- следите за осанкой: ровная спина во время бега — залог правильного глубокого дыхания и ничем не сдавленной диафрагмы;
- темп и интенсивность тренировок должны наращиваться постепенно – это самое главное.


Ничего удивительного, если бок заболит после перерыва в тренировках. Если вы будете бегать регулярно и следовать плану тренировок, организм адаптируется к нагрузкам и к их постепенному увеличению, и о боли в боку можно будет забыть.

  1. Перейти на шаг. Бок болит обычно у новичков. Когда мы только начинаем заниматься, наше нетренированное сердце маленькое, капиллярных сосудов недостаточно. В процессе тренировок сетка капилляров разрастается. Когда мы бежим, вырабатывается лактат. Он поступает в кровь. Кровь очищается от лактата через печень. Капилляры не справляются с количеством крови, содержащей лактат, поэтому возникает спазм, и колет в боку.

Если начинает болеть бок, нужно перейти на шаг, дозировать нагрузку. Сильно не ускоряться вначале. Улучшать свою физическую форму следует постепенно.

  1. Помассировать бок на выдохе - печень не имеет нервных окончаний, поэтому печень не болит. Когда в этот орган поступает много крови, а выходит меньше, то печень увеличивается и начинает давить в те места, где присутствуют нервные окончания. Например, фасция (оболочка) печени имеет массу нервных окончаний, и при увеличении печени возникают болезненные ощущения.

Чтобы в боку перестало болеть, нужно глубоко вдохнуть и на сильном выдохе хорошенько помассировать район печени сильным нажатием. Тем самым вы стимулируете отток крови, и боль уйдет.

Накануне старта избегайте есть жирную, жареную, пищу, т.к. она перегружает печень, которой во время бега нужно перерабатывать молочную кислоту.

  1. Всегда делать разминку- чаще всего бок начинает болеть у недостаточно тренированных людей. Если вы только начинаете бегать, то первое время можете часто сталкиваться с этой проблемой. Ничего страшного в этом нет. Просто снизьте темп до комфортного уровня. Продолжайте бегать, и с ростом тренированности все пройдет. С опытными бегунами такое случается гораздо реже, но и они тоже не застрахованы. Бок может прихватить в самый неподходящий момент, например, на соревнованиях.
  2. Расслабиться и глубоко дышать: боль в правом подреберье – частая проблема при беге, особенно у новичков. Нагрузка на печень. Вспомните, когда был последний приём пищи, что вы ели перед бегом и накануне. Если это была тяжёлая пища, да ещё и съеденная непосредственно перед бегом, то причина, скорее всего, ясна. Если боль возникает регулярно, возможно, стоит пересмотреть свой рацион.

Причин боли может быть несколько: поздний прием пищи, проблемы с сигнализирующими о боли органами, неправильный темп бега, при котором организм не справляется с переизбытком молочной кислоты.

Конечно, самое лучшее решение — это увеличивать нагрузки постепенно, а тренировки сделать регулярными. Чем чаще вы тренируетесь, тем быстрее адаптируется организм, а вот редкие большие нагрузки больше вредят, чем приносят пользы. Не обязательно бегать каждый день — можно взять в привычку выходить на пробежку каждые пару дней или вообще на выходных. Главное — регулярность.

Если боль возникает регулярно,  то конечно же, следует обратиться к врачу.

Сейчас бег является самым популярным видом нагрузок. Для бега не нужно записываться в спортзал, покупать дорогое оборудование или ждать определённых условий. Кроссовки и толстовка, тихий парк, наушники — и всё готово к пробежке. Что самое приятное, правильный бег позитивно влияет на здоровье, помогает сбросить вес и вызывает приятные эмоции. Ну а боль в боку уйдёт со временем!

#гто48 #спортнормажизни #подтяниськдвижению #ЛипецкаяОбласть# спортнормажизни #Измалковскийрайон #измалковоГТО48

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация