Для занятий спортом совсем не обязательно покупать дорогой абонемент в фитнес-клуб или дорогую спортивную форму. Вполне достаточно желания изменить себя к лучшему и силы воли для соблюдения графика тренировок и здоровой диеты. Однако сегодня мы хотим предложить вам список не очень дорогого, но очень полезного спортивного оборудования, которое значительно разнообразит домашние тренировки и приблизит вас к заветной цели. Беговая дорожка, велотренажёр и шведская стенка — это тоже спортивный инвентарь, но обычно они занимают слишком много места и используются не совсем по назначению, а больше в качестве вешалки для вещей. Оборудование, перечисленное ниже, занимает мало места.

TRX

2411211

TRX — очень удобный тренажёр для функциональных тренировок. К тому же его можно брать с собой в командировки или даже отпуск, так как он лёгкий, занимает мало места и для занятий достаточно найти крепкий косяк, который выдержит ваш вес. ;)

Медбол

2411212

Медбол — это довольно дешёвый тренажёр, который не занимает много места, а потому его спокойно можно хранить даже в небольшом помещении. Стандартный вес медбола — от 1 до 11 кг, но есть варианты и потяжелее: 50, 60 и даже 75 кг. Поверхность обычно выполнена из плотной шершавой резины, которая не позволяет медболу выскальзывать. «Начинка», как правило, состоит из опилок, песка или специального геля.

Гимнастическое колесо (ролик для пресса)

2411213

Гимнастическое колесо считается одним из самых лучших инструментов для работы над прессом. Также, кроме пресса, в работу включаются мышцы спины, груди, рук и ног.
Кроме стандартного варианта с одним колесом, существуют другие модификации: с двумя и четырьмя колёсиками, с механизмом возврата и со смещённым центром тяжести.

Утяжелители

2411214

Обычно утяжелители используют для дополнительной нагрузки во время выполнения упражнений. Это могут быть утяжелители для ног (0,5–10 кг), утяжелители для рук (0,5–2 кг), утяжелители на талию (3–21 кг), жилеты-утяжелители (4–64 кг) и даже перчатки с утяжелением (в основном используют для выработки резкого и сильного удара).С утяжелителями выполняют стандартные упражнения, которые до этого выполнялись без дополнительного веса, бегают и даже плавают. При этом движения должны быть плавными.
Начинать желательно с маленького веса и постепенно увеличивать нагрузку. Вес можно как добавлять, так и убавлять. Уменьшение веса увеличивает нагрузку за счёт количества выполняемых подходов или за счёт дистанции (если вы бегаете) и помогает избежать эффекта привыкания.

Гантели

2411215

Классические гантели — цельнолитые, то есть их вес не меняется. Поэтому для регулировки отягощения лучше купить набор с разными весовыми категориями. Более экономичный вариант как в плане денег, так и в плане пространства — разборные гантели, которые дают возможность регулировать вес, добавляя или убирая съёмные диски.

Скакалка

2411216

Через скакалку, конечно же, лучше прыгать на улице. Но если вы уверены в мягкости своих прыжков или живёте на первом этаже или в частном доме, то она вполне может стать вашим домашним тренажёром. ;)

Эспандер

2411217

Эспандер — спортивный снаряд, который помогает прорабатывать мышцы за счёт его сжатия или растягивания. Есть огромное количество эспандеров (кистевые, плечевые, трубчатые, жгуты, «бабочки», эспандеры лыжника-пловца-боксёра и многофункциональные). при помощи данного инвентаря можно проработать все группы мышц тела))

Фитбол

2411218

Фитбол используется в широкой гамме упражнений. Упражнения с фитболом дают нагрузку на большинство групп мышц, помогают исправить осанку, улучшить координацию и повысить гибкость. Круглая форма мяча помогает выполнять движения с большей амплитудой, а его неустойчивость заставляет держать мышцы в постоянном напряжении для удержания равновесия.

Блоки для Йоги

2411219

Одним из основных преимуществ использования кирпича для йоги является тот факт, что данный снаряд позволяет значительно снизить уровень нагрузки на спину. Этот момент особенно важен для тех, кто только недавно начал заниматься йогой и не имеет достаточной физической подготовки для полноценного выполнения упражнений. Кроме того, такой вариант будет оптимальным для людей, которые имеют проблемы со здоровьем, исключающие возможность полноформатных тренировок.
Так, представленный вариант позволяет снизить уровень нагрузок при помощи введения дополнительной точки опоры во время выполнения упражнения. Это позволяет человеку подготовить свое тело к правильной технике.
Использование блоков для йоги поможет вам не перенапрягать себя, улучшить свое выравнивание и углубиться в позу, чтобы стать более гибким. Практически всегда, когда ваши руки не могут касаться земли в позе, вам будет полезно использовать блоки для йоги.

Массажные роллы

24112111

С массажными роллами не выполняются упражнения, зато они — спасение уставших мышц после тренировки и вашей спины после длительного рабочего дня, проведённого за компьютером, поэтому мы просто не смогли пройти мимо. Они бывают разных диаметров, различной жёсткости, с гладкой или рельефной поверхностью.
Найдите для себя оптимальный снаряд и тренируйтесь с удовольствием!

#гто48 #спортнормажизни #подтяниськдвижению #ЛипецкаяОбласть# спортнормажизни #Измалковскийрайон #измалковоГТО48