О проведении с 17 по 22 декабря 2021 года на территории Измалковского района Липецкой области  комплексных профилактических мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.»

В период с 17 по 22  декабря 2021 года на территории Измалковского района сотрудниками ОГИБДД Отд МВД России по Измалковскому району, в связи с возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, а также в целях повышения эффективности профилактической работы среди пешеходов, других участников дорожного движения, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ с их стороны, будут проводиться профилактические мероприятия по выявлению фактов нарушений ПДД РФ пешеходами, а также водителями, не предоставившими преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Основными целями мероприятия является:

-информационно-разъяснительная работа с участниками дорожного движения, направленная на соблюдение требований правил дорожного движения;

- предупреждение дорожно-транспортных происшествий связанных с наездами на пешеходов;

Одновременно разъясняем, что за нарушение ПДД  РФ, совершенное пешеходом,  наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, где предусмотрены вынесение предупреждения или административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей, за нарушение ПДД РФ водителями, не предоставившими преимущество в движении пешеходам  или иным участникам дорожного движения на пешеходных переходах, наступает административная ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ, где предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

Начальник ОГИБДД Отд МВД России по Измалковскому району

майор полиции                                          Ю.Н. Белокопытов