В период с 19 по 20  января 2022 года на территории Измалковского района сотрудниками ОГИБДД Отд МВД России по Измалковскому району, в связи с возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения, а также в целях повышения эффективности профилактической работы среди участников дорожного движения, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ с их стороны, были проведены профилактические мероприятия по выявлению фактов нарушений ПДД РФ связанных с выездом на полосу встречного движения .

Основными целями мероприятия являлись:

- информационно-разъяснительная работа с участниками дорожного движения, направленная на соблюдение требований правил дорожного движения;

- предупреждение дорожно-транспортных происшествий связанных с выездом на полосу встречного движения;

Так в период проведения мероприятия к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ было привлечено 5 водителей транспортных средств.

ОГИБДД Отд МВД России по Измалковского района напоминает участникам дорожного движения, что за нарушение ПДД  РФ, связанных с выездом на полосу встречного движения,  наступает административная ответственность по ч.ч. 3, 4, 5 ст. 12.15 КоАП РФ, где предусмотрены вынесение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей по ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ, административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, лишение права управления транспортными средствами  на срок 1 год по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, а в случае фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме специальными техническими средствами – наложение административного штрафа в размере 5000 рублей. 

Начальник ОГИБДД Отд МВД России по Измалковскому району

майор полиции

Ю.Н. Белокопытов