23032310Участникам акции предлагается исполнить отрывок одного из самых известных произведений Великой Отечественной войны – поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Василий Тёркин – образец национального характера, простой русский парень, остроумный, несущий доброту, терпение, стойкость. Он близок и понятен как своему современнику, так и потомкам солдат – победителей, живущим через 80 лет, после описываемых событий.

В акции может принять участие любой желающий от 7 лет и старше, без верхней возрастной границы, для этого необходимо выбрать любой отрывок из любой главы произведения, прочесть и записать на видео, а затем, вместе с заявкой направить для размещения на сайте https://v.патриот48.рф/, где будет создан стихотворный видео-сборник.

Самому главному участнику акции – Самсонову Андрею Андреевичу, подполковнику, участнику битвы за Москву, Сталинградской битвы – 102 года! Его прочтение «Василия Тёркина», очевидца многих событий, описываемых в поэме – самое ценное.

В рамках акции пройдёт и поэтическое соревнование – конкурс среди представителей различных возрастных групп. Для участия в нём выбранный из поэмы отрывок необходимо прочесть наизусть.

Акция завершится в преддверии Дня Великой Победы. Каждая строчка исполняемого произведения посвящается ветеранам Великой Отечественной и мобилизованным, добровольцам, которые сегодня в военных условиях стоят на передовой, защищая нашу жизнь, мир и каждым днём приближают Победу для себя, семьи и страны, «… ради жизни на земле»!

Ознакомиться с положением и заполнить заявку можно на сайте  https://v.патриот48.рф/