Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

УФНС России по Липецкой области напоминает, что общества с ограниченной ответственностью (ООО) имеют возможность применять типовой устав, утверждённый приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411.

Типовой устав значительно облегчает работу ООО и имеет ряд преимуществ, поэтому может быть использован как при создании нового ООО, так и для действующего. Он упрощает процедуру регистрации – сокращает время на составление, утверждение устава. Его не нужно представлять в налоговые органы для регистрации. При переходе со своего собственного устава на типовой не требуется уплачивать пошлину.

Кроме того, так как типовой устав не имеет сведений о наименовании, месте нахождении и размере уставного капитала, при изменении этих данных менять их в уставе нет необходимости. А при внесении изменений в законодательство корректировки в устав внесет Минэкономразвитие.

Подобрать типовой устав или ознакомиться с ним поможет специальный сервис «Выбор типового устава» на сайте ФНС России. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет подходящий типовой устав из 36 вариантов.

Если юридическое лицо перешло на типовой устав, то заявление на государственную регистрацию изменений оно может подать в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, несколькими способами:

- через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»  на сайте ФНС России;

- через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- через нотариуса (нотариус заверяет документы своей электронной подписью и направляет в регистрирующий орган).

Если пользователь не имеет квалифицированной электронной подписи, то получить ее можно бесплатно в любом налоговом органе, при этом также будет предоставлено программное обеспечение для работы с электронной подписью.

Управление ФНС России по Липецкой области

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация