В Центре «Мой бизнес» прошла встреча представителей УФНС России по Липецкой области и представителей бизнеса по вопросам деятельности, имеющей признаки «дробления бизнеса».

Татьяна Савченко, и.о. заместителя руководителя УФНС России по Липецкой области, подробно рассказала о понятии дробления бизнеса, назвала признаки дробления у компаний, находящихся на специальных налоговых режимах и на общей системе налогообложения.  Специалист объяснила участникам мероприятия, как проверить свой бизнес на признаки дробления, и какие меры ответственности грозят бизнесу в случае установления налоговым органом признаков дробления. Спикер на примерах из практики объяснила, когда дробление бизнеса считается уходом от налогов, и возможны ли случаи законного дробления.

Начальник отдела выездных проверок №2 Вячеслав Гетманский привел статистику по региону о количестве выявленных нарушениях и о суммах предъявленных обязательств по уплате налогов.

Наталья Кутищева, начальник отдела контроля выполнения технологических процессов и ИТ, рассказала о предельно допустимых лимитах при применении специальных налоговых режимов УСН и ПСН в 2023 году и будущем 2024 году.

К концу встречи представители бизнеса полноценно погрузились в тему дробления бизнеса и задавали все интересующие их вопросы.

УФНС России по Липецкой области