Экспертным жюри VII Премии «Эффективное образование» были отмечены лучшие инновационные и качественные практики в сфере   образования, способствующие улучшению процесса обучения и повышению эффективности работы в сфере образования. Всероссийский   образовательный проект «Наставник ЮИД», представленный для участия в премии, стал победителем в категории «Образовательные проекты для   детей и подростков».

 «Наставник ЮИД – это прекрасный пример того, как эффективно передаются знания и практический опыт от старшего поколения к младшему. И именно в этом проекте мы пошли еще дальше, и в роли педагогов выступили сами дети – активисты отрядов ЮИД. Такая передача знаний от педагога к ребенку и от ребенка к ребенку младшего возраста позволили, с одной стороны, повысить интерес детей к теме безопасности дорожного движения, а с другой стороны, показали подросткам с совершенно иной стороны профессию педагога. И, кто знает, может многие из юных наставников выберут для получения высшего образования именно педагогические специальности, - отметила председатель ООДЮО «ЮИД» Валентина Кульбицкая. - С благодарностью обращаюсь ко всем руководителям региональных отделений ЮИД, которые с невероятным азартом включились проект, развивали его и поддерживали на всех уровнях. Все вместе мы смогли увлечь и заинтересовать наших детей проводимыми активностями. Эта награда и признание – наши общие. И многие дошкольники, которые, действительно, заинтересовались деятельностью движения ЮИД в скором времени, я уверена, обязательно пополнят нашит «Наставник ЮИД» проводился в течение ноября 2023 года в 45 регионах России и объединил более 10 тысяч детей и подростков. Программа проекта включала в серию занятий с детьми на базе общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций. Школьники, которые выступали в качестве наставников, самостоятельно проводили занятия с детьми в формате сюжетно-ролевых и деловых игр. Малыши, при правильном выполнении заданий, получали полезные подарки – светоотражающие элементы, значки и наклейки. В течение месяца в регионах прошло более 500 обучающих мероприятий.

Организаторами проекта выступили Минпросвещения России и Госавтоинспекция России. Организационно-методическую поддержку оказал ФГБУП «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий». Партнер проекта – Общероссийская общественная детско-юношеская организация по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».

VII Премия «Эффективное образование» – событие, демонстрирующее лучшие достижения в области образования среди организаций, деятельность которых направлена на поддержку внутренней корпоративной культуры, повышение уровня профессионализма сотрудников и профессионального образования в России. В состав жюри входят общественные деятели, специалисты в области образования, представители органов власти и бизнеса, выявляет лучшие образовательные проекты.

Региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма был координатором реализации проекта в «Наставник ЮИД» в Липецкой области