В УФНС России по Липецкой области прошел вебинар, на котором специалисты рассказали об особенностях заполнения уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ, страховых взносов и расчета 6-НДФЛ за 2023 год, а также об основных изменениях по спецрежимам, начиная с 2024 года.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Светлана Марчукова подробно разъяснила, какую информацию необходимо отражать при заполнении расчета 6-НДФЛ.

«В строке 110 необходимо отразить общую сумму доходов по всем физическим лицам, начиная с января по декабрь 2023 года, если дата фактического получения приходится на 2023 год, не зависимо за какой период выплачивался доход. Также стоит обратить внимание, что в строке 160 указывается сумма удержанного НДФЛ нарастающим итогом со всех доходов с начала года и проверить ее можно с помощью контрольных соотношений, так строка 160 должна быть равна сумме строк 020 за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год Раздела I», - пояснила специалист.

Светлана Марчукова сделала акцент на том, что действует норма, позволяющая до наступления установленного срока уплаты страховых взносов положительное сальдо ЕНС засчитывать в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате после предоставления уведомления. Поэтому при уплате страховых взносов в декабре 2023 года с начисленных выплат за декабрь 2023 года по сроку 25 декабря 2023 необходимо представить уведомление с кодом 34/3 или платежное поручение – МС.12.2023.

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Денис Маликов сообщил участникам вебинара основные изменения в 2024 году по специальным налоговым режимам.

«Одно из изменений, вступающее в силу с 1 января, является повышение коэффициент-дефлятора до 1,329, поэтому для сохранения права на УСН с «обычной» ставкой доход за 2023 год должен быть не больше 199,35 млн рублей, а с повышенной – 265,8 млн рублей», - рассказал спикер.

Узнать более подробную и наглядную информации, а также ответы на вопросы налогоплательщиков можно из видеозаписи по ссылке.

УФНС России по Липецкой области