Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

Эта мысль стала лейтмотивом состоявшегося 26.02.2018 малого административного совета в Домовинском сельском поселении. Во встрече с жителями этой отдалённой территории нашего муниципалитета принял участие глава района Евгений Котов, начальник областного управления социальной защиты населения Сергей Орусь и руководители социально значимых служб.
Не остались в стороне от важного разговора с представителями органов местного самоуправления и сельчане. Небольшое помещение сельской администрации вместило всех неравнодушных к судьбе малой родины жителей, правда, таковых оказалось немногим больше 30. И это из 189 человек трудоспособного населения.
Подробный доклад главы поселения Зои Целыковской о преобразованиях сельской территории в ушедшем году содержал информацию о том, что сельская администрация уделяет большое внимание выполнению плана по сбору всех видов налогов, ремонту дорог, вопросам благоустройства территории, развитию кредитной и сельскохозяйственной кооперации. Важно и то, что многое из запланированного на малом адмсовете минувшего года удалось реализовать в 2017: сдвинулся с мёртвой точки ремонт сельского ФАПа, обустроена территория святого источника, разработан собственный туристический маршрут, при поддержке районной власти ведётся подготовка к строительству многофункционального досугового центра в Мягком. Глава района Евгений Котов заверил сельчан, что уже весной начнётся строительство культурного Центра, и в подтверждение своих слов показал проект будущего здания современного ДК.
Сегодня в поселении проживают 25 дошколят и 35 школьников. Поскольку образовательных учреждений в Мягком нет, организован подвоз детей в школу райцентра.
Вот только сельчане обеспокоены тем, что ребята вынуждены очень рано просыпаться, чтобы успеть на школьный автобус, лишены возможности полноценно посещать кружки, секции ЦДО, принимать активное участие в общественных мероприятиях, потому что ограничены чётким расписанием школьного маршрута. Этот непростой вопрос был озвучен одним из первых в ходе встречи и нашёл отклик у главы района Евгения Котова.
Евгений Васильевич также счёл недопустимым подобное положение вещей и поручил своему заместителю М. Поповой, начальнику отдела образования Е. Дьячкову в короткие сроки пересмотреть маршрут движения автобусов. Обеспокоены жители и качеством медицинского обслуживания, точнее, его отсутствием в сельском ФАПе. Фельдшерский пункт попросту не работает. Нет в настоящее время и фельдшера в поселении. Сельчане за медицинской помощью вынуждены обращаться в районную больницу. Как пояснили заместитель главы района М. Попова и представитель районной больницы А. Жуликов, в настоящее время в здании ФАПа проводится внутренняя отделка кабинетов, подбирается и кандидатура на должность фельдшера. А пока согласно утверждённому графику всего лишь один раз в две недели приём сельчан ведут специалисты районной больницы.
Много нареканий со стороны жителей снова прозвучало в адрес ПО «Чернавское», которое занимается организацией развозной торговли в сёлах поселения. Люди жалуются на низкое качество продуктов питания, на часто не обоснованное завышение цен на товары. Возмущены сельчане отсутствием газового отопления в единственном на сегодняшний день сельском магазине. Несмотря на то, что эта проблема поднимается всякий раз на встречах с представителями районной власти, а воз и ныне там. Глава района Е. Котов пообещал лично разобраться в этом вопросе, отметив грубую недоработку сельской администрации. Старший помощник прокурора И. Хомченко заверил сельчан, что эта проблема будет взята на контроль, а прокурорская проверка поставит окончательную точку в сложившейся ситуации.
Напомнили домовинцы и об обещанном строительстве жизненно важной для населения дороги Мягкое-Казаки. Е. Котов объяснил, что строительство дороги запланировано на этот год и взято под его личный контроль.
Завершая встречу, глава района подчеркнул, что по многим параметрам ситуация в Домовинском поселении, как и в целом в сёлах, складывается непростая. Однако у сельчан выход есть — развивать сельскохозяйственную кооперацию.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация