Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

17.07.2018 год

Дети и подростки с нетерпением ждут лета. Во время летних каникул на улицах, детских площадках, в парках и скверах района многолюдно, ведь девчонки и мальчишки всё свободное время проводят на воздухе в поиске приключений, знакомств, новых занятий и видов досуга. А ещё каникулы — это возможность купаться, загорать, играть с друзьями на улице и устраивать пикники. Редакция «СВ» попыталась выяснить, какие развлечения сейчас особенно популярны у подростков и молодёжи постарше из Измалковского района.

Оказывается, тут всё зависит от интересов ребят. Одним нужны прогулки и общение, другие предпочитают отдыхать с пользой для здоровья, а третьих манят просторы Измалковского края. Но все без исключения не любят однообразия и не сидят без дела на месте. Важная задача для взрослых — помочь детям правильно запланировать свой досуг, чтобы в сентябре прийти в школу отдохнувшими, загорелыми и закалёнными. В организации летнего отдыха измалковских школьников принимают активное участие райадминистрация, отделы образования и опеки, школы района и ЦДО с. Измалково.

Так, дети в июне посещали пришкольные оздоровительные лагеря: палаточные, труда и отдыха, туристические; участвовали в велопробегах, акциях, флешмобах, конкурсах рисунка на асфальте, путешествовали по интересным местам, ходили в походы. Буквально на днях закончил свою работу летний оздоровительный лагерь «Доброволец», который был организован на базе ЦДО. А так как его посещали дети младших классов, то они играли на свежем воздухе и ходили на экскурсии. К примеру, школьники ходили в гости к огнеборцам в пожарную часть №28 с. Измалково. Там они узнали много для себя интересного и полезного, внимательно слушали рассказ пожарных о служебных буднях и задавали интересующие их вопросы.

Хотя и закончили свою работу школьные оздоровительные лагеря, летние каникулы в самом разгаре, поэтому взрослые не оставляют детский отдых без внимания. На днях в Пономарёвском поселении состоялся двухдневный фестиваль русских традиций «Солнце славян. Петров день», где дети с родителями любовались языками пламени костра, участвовали в конкурсе для рыбаков на пруду в деревне Недоходовке, а в селе Чёрник для мальчишек и девчонок работали аттракционы. А с 19 по 20 июля отдел опеки и попечительства райадминистрации проведёт районный слёт в д. Прилепы (Васильевское поселение) для детей опекунских и приёмных семей и их родителей. Нередко в Аллее Сказок на улице 8 Марта и сквере Мечты, что за ЗАГСом в райцентре, можно увидеть не только детей с мамами и папами, бабушками и дедушками, но и подростков, и молодёжь. Очень любят они отдыхать и в Парке культуры и отдыха с. Измалково. Здесь, в прохладе тенистых аллей, приятно жарким днём посидеть в красивой беседке с друзьями или одноклассниками.

Быть здоровыми и стройными представителям молодого поколения измалковцев помогает двухколёсный друг. Всё чаще на улицах райцентра мы видим велосипедистов — детей, подростков и молодёжь. Такие прогулки позволяют им не только отдохнуть на свежем воздухе, но и укрепить организм. Для любителей прогулок на велосипеде созданы в нашем районе хорошие условия: лыжероллерная трасса, построенная одной из первых в Липецкой области, большой красивый стадион, который существенно преобразился в преддверии проведения в нашем муниципалитете областного фестиваля ГТО.

Нелишним будет напомнить, что Измалковский район по итогам внедрения ГТО в 2017 году занял 1 место в области, а в фестивале ГТО — третье.

В сельских поселениях нашего района также ведётся большая работа по благоустройству мест отдыха. А есть среди них и такие, с кого нужно брать пример для подражания.

Например, в Лебяженском поселении в парке, с лёгкого пера сотрудников редакции районной газеты «Сельский Восход» названном «Алые паруса», любит отдыхать не только местная молодёжь, но и гости села. Прекрасная зона отдыха, получившая название Сквер молодожёнов, создана в Преображенском поселении у ручья Кривец: здесь обустроили мостик через ручей, импровизированные скамейки и поселили сказочных персонажей.

Евгения Шаталова из д. Ясенок и его друзей Фёдора и Александра Морозовых из с. Измалково (на снимке внизу) мы встретили на улице райцентра. Мальчишки рассказали редакции «СВ», что любят играть в футбол, другие подвижные игры на свежем воздухе, кататься на велосипедах и читать познавательную литературу. А Артём Грицков из д. Предтечево во время летних каникул читает художественные книги, играет с друзьями. Особенно он любит рано утром ездить на рыбалку с папой и братом. Артём поделился с корреспондентом «СВ», что сам поймал карася, плотву и карпа… больше ладошки. Наверняка 14 июля Артём принимал участие в соревнованиях по ловле рыбы на удочку на призы сельского поселения в Васильевке.

Как видим, в нашем районе молодёжь отдыхает активно и с пользой для здоровья.

По материалам газеты «Сельский Восход»

#Липецкаяобласть #Здоровыйрегион #Измалковскийрайон #ЗдоровыеРитмыЖизни

foto 005

foto 058


 

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация