Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, который дает право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Начиная с 2020 года, процедура распоряжения материнским капиталом на оплату образования детей значительно упрощена. Для этого Отделения ПФР по Липецкой области заключило соглашения об информационном обмене с образовательными учреждениями всех уровней: высшего, среднего профессионального, среднего общего и дошкольного.

Если между Отделением ПФР и образовательным учреждением заключено такое соглашение, родителям достаточно через Личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг подать в ПФР заявление о распоряжении средствами МСК. Информацию о договоре на образование Пенсионный фонд запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

На сегодняшний день соглашения с региональным отделением ПФР заключили 8 ВУЗов, 27 ССУЗов и 15 детских садов.