мск ежемесВ липецкой области с появлением программы материнского капитала   выдано более 91 тысячи сертификатов . Как оформить  ежемесячные пособия из средств материнского капитала?   Кто может рассчитывать на выплату? Долго ли будут производить  начисления?

Эти и другие вопросы разберем  в нашей новой рубрике «Тема недели». В ней отвечаем на самые популярные вопросы минувших 5-ти  дней.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки семей, которая выделяется после рождения первого и второго  ребенка. На  третьего, четвертого  и последующий детей  средства выделяют, если до этого материнский капитал не оформлялся.

Какая сумма материнского капитала актуальна на сегодня?

Размер материнского капитала на первого ребенка  на сегодня составляет 524 527 руб 90 коп. Для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным после 2020 года. Если в семье появляется второй ребенок, надбавка к материнскому капиталу составит  168 616 руб 20 коп. В случае, если материнский капитал не оформлялся ранее, а в семье уже двое или более детей, семья получит выплату в размере 693 144 руб 10 коп., если дети  рождены после 2020 года.

Средства  материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери и ежемесячные пособия. Подробнее поговорим о последнем. Кто может оформить такие выплаты?

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Нуждающимися считаются семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину  прожиточного  минимума .  В Липецкой области на сегодняшний день эта сумма составляет 23106 руб.  Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 23106 руб, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Правом на получение ежемесячного пособия  в Липецкой области воспользовались 4647 семей.

Какая сумма будет поступать на счет ежемесячно?

С 1 января 2022 года ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. То есть жители Липецкой области, оформившие такую выплату,  ежемесячно смогут получать  11 553 руб.  Ежемесячная выплата рассчитывается на 1 год.

Как долго будут  выплачивать пособия?

Выплата предоставляется до достижения ребенком  возраста трех лет. Важно отметить, что заявление о начислении пособия  необходимо обновлять  ежегодно после даты рождения ребенка.  В случае, если заявление  не обновлено, или подано позже установленного срока, период после завершения старого заявления и вступления в силу нового оплачиваться не будет. Каждый раз при подаче нового заявление специалисты проводят комплексную оценку нуждаемости семьи. С 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

Если первичное обращение с заявлением подано после даты рождения ребенка, будет ли произведен перерасчет выплаты?

Если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка, сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере. Если же указанный срок превысил 6 месяцев, начисления будут производиться со дня обращения в ПФР.

Сколько рассматривают заявление и когда будут перечислены средства?

Заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней, но при отсутствии необходимых документов срок может быть продлен еще на 20 дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. В случае удовлетворения заявления перечисление пособия  осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления.