Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

Довожу до сведения жителей Измалковского района  информацию по вопросам оборота оружия и боеприпасов.

Законом Липецкой области от 28.12.2023 года №452-ОЗ « О внесении изменений в закон Липецкой области «О размерах денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы», было увеличено денежное вознаграждение за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.                                  

Основанием для выплаты денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы является квитанция на принятое оружие и боеприпасы установленного образца, выданная территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации Липецкой области.

Гражданин, добровольно сдавший оружие и боеприпасы, имеет право на денежное вознаграждение в размере, установленном в приложении к Закону, действующем на день сдачи оружия и боеприпасов.

Виды принимаемого гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов

Размер вознаграждения (руб.)

Боевое ручное стрелковое оружие (1 ед.)

10000

Охотничье и спортивное оружие с  нарезным стволом, комбинированное оружие, в том числе подверженное незаконной переделке (1 ед.)

5000

Огнестрельное гладкоствольное оружие, в том числе подверженное незаконной переделке, огнестрельное оружие ограниченного поражения (1 ед.)

4500

Газовые пистолеты и револьверы (1 ед.)

3000

Взрывные устройства, гранаты, мины, снаряды (кроме детонаторов)       (1 шт.)

2000

Самодельное огнестрельное оружие ( 1 ед.)

2000

Взрывчатые вещества и материалы (100 грамм)

1500

Детонаторы ( 1 ед.)

500

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (1 шт.)

20

Боеприпасы к гладкоствольному оружию  (1 шт.)

10

Основные части огнестрельного оружия  (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

20 % от суммы денежного вознаграждения, установленного за сдачу оружия данного вида

Для получения денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия и боеприпасов гражданин предоставляет в центр занятости населения по месту сдачи оружия и боеприпасов или жительства (пребывания) заявление с указанием банковских реквизитов, номера лицевого счета, открытого в кредитной организации и прилагает следующие документы:

квитанцию на принятое оружие и боеприпасы, выданную территориальным органом внутренних дел;

документ, удостоверяющий личность.

Заявление и прилагаемые к нему документы предоставляются гражданином непосредственно или направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Гражданин вправе направить в центр занятости населения заявление и прилагаемые к нему документы в форме электронного документа.

При подаче заявления непосредственно в центр занятости населения им обеспечивается изготовление копий документов, представленных заявителем, в момент принятия заявления. После изготовления копий документов подлинники возвращаются гражданину.

Основанием для отказа в выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах, или отсутствие оснований, дающих право на назначение выплат.

Денежное вознаграждение гражданину за добровольно сданное оружие и боеприпасы выплачивается центром занятости населения путем перечисления денежных средств на указанный в заявлении лицевой счет в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы. ОРУЖИЕ СЛЕДУЕТ СДАВАТЬ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ.  В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее незарегистрированное оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Также  граждане Российской Федерации согласно п.59 Постановления Правительства  РФ от 21.07.1998 № 814, п. 162 Инструкции, утвержденной приказом МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814», должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства, в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Согласно п. 62 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ношение оружия осуществляется на основании, выданных лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия. Разрешается ношение оружия гражданам РФ – во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Согласно п. 63 вышеуказанного Постановления ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости.  

В случае нарушения гражданами правил оборота оружия (в том числе хранения и транспортирования) в соответствии со статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по статьям 20.8 – 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По всем возникшим вопросам  по  обороту оружия обращайтесь в отделение лицензионно-разрешительной работы  по  Измалковскому району Управления Росгвардии по Липецкой области по адресу : с. Измалково, ул. Стаханова, д.12, кабинет №19 , по телефону : 2-16-72, приемные дни – вторник и пятница с 9.00 до 18.00., 3 суббота с 10.00. до 13.00.

С. Литвинов

Инспектор ОЛРР по  Измалковскому району Управления Росгвардии

по Липецкой области

майор полиции

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация