Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

Неработающим пенсионерам, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве, полагается пенсия в повышенном размере. Сегодня такую социальную поддержку получают 10 627 пенсионеров Липецкой области. Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

В числе получателей повышенных пенсий жители региона, проработавшие механизаторами, мастерами машинного доения, слесарями по ремонту сельскохозяйственных машин и другие представители рабочих профессий. В полный перечень входят 500 специальностей, список которых утвержден Правительством РФ.

При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

Доплата назначается неработающим гражданам, проживающим в сельской местности, в момент оформления страховой пенсии по старости или по инвалидности. При этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. Важно, что назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

«С января 2024 года работающим пенсионерам после прекращения трудовой деятельности повышенная пенсия устанавливается беззаявительно. Это касается тех, кому надбавка за сельский стаж уже была назначена, но не выплачивалась в связи с их трудоустройством.», — пояснил управляющий ОСФР по Липецкой области Евгений Павлов. 

Такой перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Липецкой области, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-10-000-01 (звонок бесплатный).

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация