Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

 2589 семей в Липецкой области получают ежемесячную выплату из материнского капитала. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России направило порядка 159 миллионов рублей.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату даже если в семье имелось несколько детей до 3 лет.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе. В этом году в Липецкой области это — 12 364 рубля. В случае изменения величины прожиточного минимума ежемесячная выплата пересчитывается в беззаявительном порядке.

Выплата назначается семьям со средним доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. Если в семье есть несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату еще на одного ребёнка. При этом заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

Напомним, что для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ. Также сделать это можно на портале госуслуг. 

Важно! С этого года выплата из материнского капитала назначается на 12 календарных месяцев с месяца подачи заявления и не привязана к дню рождения ребёнка, на которого она оформляется. Получать меру поддержки можно совместно с единым пособием.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация