Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

Ежемесячная выплата — это одно из пяти направлений для расходования средств материнского (семейного) капитала. Сегодня такой мерой поддержки пользуются 2 661 семья в Липецкой области.  Выплата может быть назначена семьям, среднемесячный доход которых не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения в Липецкой области (25 652 рубля) на каждого члена семьи, включая новорожденного.

С 1 января 2024 года период, в течение которого семьи могут обратиться в Отделение Социального фонда за ежемесячной выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка, увеличен. Ранее этот период составлял три месяца с рождения, теперь такая возможность у родителей есть в течение полугода после появления малыша. В остальных случаях подать заявление на выплату родители могут в любое время до его трехлетия и начать получать средства с месяца подачи заявления.

Требований к имуществу семьи при оформлении данного пособия нет, а выплату можно оформить на ребенка до 3 лет вне зависимости от очередности его рождения, а при необходимости и на нескольких детей до 3 лет, включая первенца. 

Для оформления ежемесячной выплаты из маткапитала семье нужно подать заявление в Отделение Социального фонда России по Липецкой области. Сделать это можно на портале госуслуг. Размер ежемесячных средств равен прожиточному минимуму для детей в Липецкой области — 12 957 рублей.   Выплата из материнского капитала устанавливается на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в ОСФР, чтобы ее продлить. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация